г. Москва, Бауманская ул., дом 35/1
Минимальная сумма заказа - 10 000 р.
Мелкий и крупный опт

Новое исследование: клюква необходима для сердца

Недавнее исследование, опубликованное в журнале Food&Function , показало, что ежедневное употребление клюквы улучшает качество эндотелия. Эндотелий — это тонкий слой кровеносных сосудов, артерий, вен, капилляров, сердца и лимфатической системы. Эндотелий играет огромную роль в системе кровообращения и работы сердца. В процессе старения по многим причинам, в том числе из-за питания, качество эндотелия снижается, что может привести к проблемам с сердцем и другим заболеваниям.

Включение в рацион богатых питательными веществами продуктов, таких как клюква, может обеспечить наличие необходимых антиоксидантов, которые помогают бороться со свободными радикалами, негативно влияющими на эндотелиальную оболочку. Это исследование было первым в этом направлении, учитывая, что ученые использовали целые ягоды клюквы, которые были сублимированы и спрессованы в порошок, а не сок или сушеную форму, которые снижают количество антиоксидантов в клюкве.

Ученые провели эксперимент в два этапа. Сначала оценили группу из 5-ти человек, чтобы убедиться, что весь лиофилизированный порошок клюквы обладает исследуемой биологической активностью. Во время этой части исследования испытуемые потребляли 9 граммов клюквенного порошка (что эквивалентно примерно 100 граммам или ¾ чашки цельной клюквы) в течение двух недель.

Затем учёные перешли к основному исследованию, в котором участвовали 45 мужчин. На этом этапе испытуемые потребляли 9 граммов клюквенного порошка (что эквивалентно примерно 100 граммам, или ¾ стакана цельной клюквы), чтобы оценить потенциал клюквенного порошка в отношении маркеров здоровья сердца.

В процессе исследования выяснилось, что употребление ягод клюквы напрямую влияет на здоровье сердца и улучшает сосуды. Помимо пользы для здоровья сердца, доказано благоприятное влияние клюквы на кишечник. В частности, ягода потенциально снижает риск возникновения рака желудка.

Добавляйте клюкву в рацион регулярно – в каши, салаты, смузи, чаи и напитки, а также ешьте её в натуральном виде.

Помимо клюквы не забывайте есть больше овощей и фруктов, а также заказывать доставку фруктов и овощей в офис или домой.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
DanteFruit.com