г. Москва, Бауманская ул., дом 35/1
Минимальная сумма заказа - 10 000 р.
Мелкий и крупный опт

Офис и полезная еда — совместимы ли?

Александра Лист
Александра Лист, диетолог

Офис, разгар рабочего дня, все погружены в свои дела, кто-то ведёт переговоры с клиентами, кто-то отвечает на письма, кто-то занят текущими делами. Но тут наступает время обеда и сотрудники как будто делятся на группы – одна из них идёт на бизнес-ланч в столовую, вторая – на кухню есть обеды, приготовленные дома и заботливо уложенные в контейнеры, третья – ест сэндвич прямо на рабочем месте, а четвёртая вообще пропускает обед, потому что «некогда». Насколько вам это знакомо и какой к группе себя относите вы?

Сегодня мы рассмотрим какие есть варианты питания для офисных сотрудников и как же питаться правильно, если ваш рабочий график не позволяет вам расслабляться ни на минуту

  1. «Коробочная диета» или готовые обеды по меню

Наверняка вам часто встречалась реклама готовых обедов, распланированных индивидуально для вас. Сервисы по доставке готовой еды в офис, как правило, привлекают диетологов, которые продумывают такой рацион, чтобы в него входили необходимые витамины, макроэлементы, а также фрукты и овощи, которые в офисе не всегда приветствуются. Но у «коробочной диеты» есть один недостаток – такое питание может вылиться вам «в копеечку». Так как над составом блюд работают специалисты, стоимость их работы тоже закладывается в блюде, что и отражается на кошельке покупателя.
Кроме того, меню производителей готовой еды, как правило, нечасто меняется и ограничены по своему объему, поэтому и рационы из коробок также имеют тенденцию быть однообразными. Поэтому такие блюда могут довольно быстро «приесться»

2. Сэндвичи и салаты
Еще один известный вид корпоративного питания — это бутерброды и салаты. Ни бутерброды, ни салаты не могут быть сытными блюдами, если только они не содержат много клетчатки и нужное количество белка. Следовательно, вернувшись домой, вы можете снова чувствать себя голодным и испытывать так называемый повышенный аппетит – даже если вы, казалось бы, недавно поели. Исключение составляют люди, которые сознательно выбирают эту форму питания и по каким-то причинам отказывают себе в полноценном обеде.
В конечном итоге такая процедура не принесет организму никакой пользы. Более того — плохо накормленный сотрудник будет неэффективным в работе, а физическая слабость от быстрой еды вызовет недомогание. В случае недоедания могут возникнуть головные боли и головокружение, сильная боль в животе и даже обморок.

3. Обед в ресторане
Офисные сотрудники довольно часто пользуются меню ближайших ресторанов. Как правило, они также предлагают готовое меню бизнес-ланчей, которое расписано на всю неделю, а также есть опция доставки ланча прямо в офис. Сотруднику не нужно покидать рабочее место, но его выбор питания ограничен. Бывают случаи, что работодатель компенсирует своим сотрудникам расходы на питание, но это редкость.
Главный недостаток этой диеты — ее дороговизна. Плюс ресторанное питание пять дней в неделю также может негативно сказаться на вашем здоровье. Обычно сотрудники выбирают жирные, сытные блюда, чтобы дольше не чувствовать себя голодными. К сожалению, такие блюда вызывают сонливость и тяжесть в животе. Альтернативой классическим ресторанам являются фудтраки — с пиццей, гамбургерами или эко-едой. Эко-рестораны — более здоровый выбор, но, к сожалению, они требуют больших затрат на питание.

4. Сладкие перекусы
Часто сотрудники компаний настолько заняты, что у них нет времени спокойно поесть полноценную еду. Чтобы зарядиться энергией, они на ходу съедают сладкое — например, печенья, шоколад, конфеты и тому подобное. В таком случае дефицит калорий обычно восполняется вечером, после возвращения с работы. Совершенно неподготовленный к пищеварению желудок получает большую порцию еды. Это приводит к проблемам со здоровьем и набору лишнего веса.

5. Фрукты, чай и кофе
В офисах компаний зачастую встречаются кухни, где сотрудники могут употреблять чай и кофе в неограниченном количестве. Некоторые компании пошли дальше и стали заказывать фрукты и овощи для своих сотрудников. На практике чаще всего фрукты разбирают очень быстро. В таком случае, всегда стоит задуматься о собственном «наборе витаминов». А слишком частое употребление чая и кофе приводит к обезвоживанию организма. Появляются головные боли, чрезмерная сонливость или бессонница, а также отсутствие аппетита и тошнота. Фрукты также можно есть в качестве перекуса между приемами пищи. Употребление фруктов вместо основного блюда только разожжет аппетит. Фруктоза вызывает повышение, а затем падение уровня глюкозы в крови.

6. Как быть и что делать?
Условия труда в офисе не способствуют здоровому и экономному питанию. Казалось бы, сотрудникам приходится выбирать между выполнением своих обязанностей и перерывом на обед или между высокими затратами на здоровое питание и дешевым фастфудом. Тем не менее, это поправимо.
Поклонникам «коробочной диеты» рекомендуется готовить дома и приносить еду с собой. Вы точно будете знать что вы едите, кто и как это готовил, а если почитаете рекомендации диетологов по питанию – сможете максимально разнообразить свой рацион.

Любителям бутербродов рекомендуется сделать выбор в пользу цельнозернового хлеба или хлеба из муки грубого помола, с большой порцией домашнего запеченого мяса и салатов на основе малообработанного риса или макаронных изделий. Это сделает блюда более сытными, а ужин — более легким.

Время от времени стоит побаловать себя обедом в ресторане — вкусовые рецепторы будут в восторге.
Печенья и конфеты лучше употреблять меньше – или вообще исключить из рациона. Старайтесь сделать выбор в пользу свежих овощей и фруктов.

Любителям кофе и чая рекомендуется пить больше воды — сотрудникам часто доступна бутилированная вода в кулере.

Не забывайте, что у вас всегда есть время на обед, а как им распорядиться и чем его наполнить – ваше решение. Рекомендуем тщательней продумывать свой рацион и помнить о том, насколько важно ваше здоровье для полноценной счастливой жизни.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
DanteFruit.com