г. Москва, Бауманская ул., дом 35/1
Минимальная сумма заказа - 5000 руб.
Бесплатная доставка по Москве от 10000 руб.

Какие овощи лучше не употреблять сырыми? Рассказывает диетолог

Александра Лист
Александра Лист,
диетолог

Диетологи и врачи повторяют как мантру, что фрукты и овощи мы должны употреблять ежедневно и как можно больше. И желательно в сыром виде, потому что термическая обработка снижает присутствие ценных веществ, которые оказывают полезное воздействие на организм. Конечно, есть и такие, про которые говорят, что их нужно обязательно готовить перед употреблением – жарить, парить или варить. С чем это связано? В первую очередь с тем, что, помимо витаминов и минералов, они содержат соединения, ухудшающие состояние организма. Так какие овощи всё же лучше не есть в сыром виде?

Тыква
Тыква недаром считается королевой осенних овощей, ведь именно в этот период мы можем встретить её практически на каждом прилавке. Также не нужно никого убеждать в том, что этот овощ нужно включать в ежедневный рацион. В первую очередь за счет наличия бета-каротина, который благотворно влияет на состояние кожи, предотвращает серьезные заболевания и поддерживает иммунитет. Тыкву нельзя есть сырой как минимум по двум причинам. Прежде всего потому, что содержание бета-каротина увеличивается за счет термической обработки и способствует его усвоению организмом. Вторая причина, по которой тыкву нужно запекать или варить, — это наличие в овощах гоинтрогенов. Они входят в так называемые антипитательные вещества. Как они влияют на организм? Именно они истощают запасы йода, что негативно сказывается на работе щитовидной железы.

Шпинат
Шпинат славится как овощ, который не нравятся детям и взрослым. Все из-за специфического и несколько мягкого вкуса. К счастью, при правильном приготовлении он будет не только вкусным, но и порадует своей пользой для здоровья. Прежде всего, его достаточно отварить или поджарить. Тепловая обработка увеличивает количество полезных для здоровья костей кальция и железа, что предотвращает анемию и укрепляет кровь. Шпинат можно есть сырым, но лучше всего сочетать его в различных салатах, чтобы заглушить вкус, который некоторым не нравится. К сожалению, некоторым людям лучше не есть его в сыром виде. Все из-за наличия в листьях оксалатов! Именно они могут способствовать образованию камней в почках и приводить к возникновению болезненных камней в почках. Оксалаты также могут мешать усвоению кальция и витамина D, что пагубно влияет на иммунитет.

Крестоцветные овощи
Разные сорта капусты можно есть сырой, но мы ее чаще готовим или запекаем. Оказывается, других представителей этого большого семейства, таких как цветная капуста и брокколи, тоже можно есть сырыми, хотя их вкус может понравиться не всем. Однако, если вам нравятся разнообразные салаты или другие блюда, требующие подачи крестоцветных овощей в сыром виде, ничто не мешает вам наслаждаться ими, если вы здоровы. К сожалению, при заболеваниях щитовидной железы от них лучше отказаться и заменить приготовленным. Почему? Потому что они могут мешать синтезу гормонов, что ухудшает состояние всего организма, а также может нанести вред щитовидной железе.

Берегитесь соланина
Соланин, как известно, является одним из самых эффективных природных алкалоидов для защиты растений от нападений вредителей. К сожалению, мы редко задаемся вопросом, где их найти, и оказалось, что они присутствуют в некоторых из наиболее потребляемых овощей. О чем это? О картошке. Самая высокая концентрация соланина содержится в незрелых, то есть зеленых частях клубня. Поэтому перед их употреблением зеленые части просто нужно отрезать. И каков риск отравления соланином? Прежде всего, это вызывает проблемы с желудком, а также симптомы гриппа. Потребление в больших количествах также может нанести вред нервной системе, привести к галлюцинациям, судорогам и даже остановке сердца.

А есть ли соланиан в спелом сыром картофеле? Да, но в меньшем количестве, которое теряется при приготовлении. Ни в коем случае нельзя есть сырые клубни, так как это может закончиться трагически.

Бобовые
Бобовые, такие как фасоль, горох и бобы, часто подают на наши столы, но, как и картофель, мы редко едим их в сыром виде. Прежде всего потому, что они невкусные и жесткие. Однако стоит помнить, что следует готовить бобовые достаточно долго. Почему? Все это связано с фитатами — антипитательными веществами, которые могут мешать усвоению железа, что приводит к ослаблению организма и анемии. Фасоль или горох следует замочить в воде на несколько часов, затем тщательно промыть зерна и приготовить их. Это минимизирует риск метеоризма.

Так что, как видите, не всегда овощи полезно употреблять в сыром виде. Ну а если вам потребуется доставка свежих овощей и фруктов на дом и в офис – вы можете оформить заказ в магазине DanteFruit.com, чтобы всегда иметь на столе отборные продукты высокого качества.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
DanteFruit.com