г. Москва, Бауманская ул., дом 35/1
Минимальная сумма заказа - 10 000 р.
Мелкий и крупный опт

Опасность куркумы, о которой вы не знали

Многие из нас знакомы с такой специей как куркума и регулярно добавляют её в блюда во время приготовления. Куркуму легко отличить от других специй за счёт яркого жёлтого цвета. Давно установлено, что эта специя благодаря содержанию в ней вещества куркумина способна снизить воспаления, лихорадку и болезни организма, связанные с артритом. По этой причине многие из тех, кто страдают этими болезнями, «перегибают палку» в употреблении жёлтой специи.

Недавно проведённое исследование Национальным институтом органов пищеварения в США выявило, что слишком частое употребление куркумы способно привести к большим проблемам печени.

Специалисты выявили около 20 случаев поражения печени из-за злоупотребления куркумой. Пациенты, как следствие, имели похожие симптомы – желтизну глаз, боль в животе и рвоту. По утверждению врачей из-за куркумы печень перестаёт перерабатывать билирубин, что приводит к желтухе и другим серьёзным последствиям. После лечения пациенты выздоровели, но употребление куркумы им запретили до конца жизни.

В этом исследовании есть и другая сторона медали – многие люди принимают специю без каких-либо последствий. Оказалось, дело в генетике, благодаря которой кто-то усваивает вещества, а кто-то нет. Те, кому куркума наносит вред, не наделены ферментом, способным перерабатывать куркуму. Это и приводит к превращению специи в яд для организма.

Более того, в исследовании упоминается об опасном сочетании куркумы с чёрным перцем, так как он усиливает усвоение куркумина в 25 раз. Во время приготовления блюд лучше вообще не смешивать эти специи.

Если вы много работаете, активно следите за своим рационом и не забываете про витамины – воспользуйтесь услугой доставки фруктов в офис. Это быстро, надёжно и удобно. Свежие фрукты и овощи всегда будут под рукой и помогут вам сохранить бодрость на долгое время.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
DanteFruit.com