г. Москва, Бауманская ул., дом 35/1
Минимальная сумма заказа - 10 000 р.
Мелкий и крупный опт

Как питание влияет на волосы. Рацион питания для укрепления волос.

Волосы — это очень важный культурный и эстетический фактор. Повышенная ломкость и выпадение волос могут быть вызваны частыми тепловыми процедурами, такими как сушка феном или выпрямление, а также недостатком определенных питательных веществ. На рост волос влияют многие питательные вещества, а также правильный гормональный баланс. Поэтому здоровые и сильные волосы в какой-то мере являются отражением здорового тела.

Выпадение волос — причины

Мы теряем волосы каждый день — они выпадают, чтобы освободить место для новых, растущих волос. Однако эта потеря не должна превышать 70-100 штук в день. Причины чрезмерного выпадения волос разнообразны, однако большая роль отводится гормональному дисбалансу, недостатку питательных веществ или чрезмерному соблюдению диеты.

Андрогенетическая алопеция

Для волос характерен цикл роста с последовательными фазами роста, инволюции и покоя. Волосы людей, страдающих от чрезмерного выпадения волос, характеризуются укороченной фазой роста и уменьшенной толщиной. На наступление отдельных фаз влияют, в частности, определенные половые гормоны — андрогены и эстрогены. Основным андрогеном в организме человека является тестостерон, который, хотя и называется мужским гормоном, в небольших количествах присутствует и в женском организме. Некоторые состояния, к примеру, синдром поликистозных яичников (PCOS), гипотиреоз или гипертиреоз, инсулинорезистентность и гиперпролактинемия, сопровождаются избыточной секрецией андрогенов. Это проявляется, в частности, в проблемах с кожей (акне, чрезмерное выделение кожного сала), а также в слабости и повышенном выпадении волос.

Андрогенетическая алопеция у мужчин проявляется выпадением волос со лба и макушки головы, у женщин — прогрессирующим поредением волос на макушке головы. Тяжесть выпадения волос определяется концентрацией отдельных гормонов, а также генетической предрасположенностью и соответствующей экспрессией генов, определяющих облысение.

Беременность и выпадение волос

Правильное питание во время беременности особенно важно, поскольку оно оказывает большое влияние на нормальный рост и развитие ребенка, а также укрепляет организм матери и подготавливает его к выработке грудного молока. Потребность во многих питательных веществах возрастает, и в отсутствие хорошо сбалансированного питания иногда трудно удовлетворить эту потребность. Дефицит может привести к нарушению нормального производства волос. Кроме того, интенсивные гормональные изменения, связанные с беременностью, ослабляют волосы и заметно уменьшают их толщину. Это состояние может сохраняться до одного года после родов.

Похудение

Интенсивное снижение веса и тщательно продуманные диеты сами по себе могут привести к серьезному дефициту питательных веществ, что сказывается на состоянии всего организма. Недостаточное потребление белка, который является основным компонентом волосяного волокна, может привести к ухудшению качества волос и усилению их выпадения. Российское исследование с участием 100 девочек-подростков показало, что 56% из них соблюдали диету для снижения веса, которая обычно включала пропуск одного из приемов пищи (например, завтрака) и сокращение общего количества потребляемой пищи. Во время снижения веса до 70% испытуемых отмечали ухудшение самочувствия, а 30% из них сообщили о неблагоприятных последствиях снижения веса, таких как выпадение менструаций, слабость и выпадение волос.

Правильное питание важно не только для внешнего вида волос, но, прежде всего, для правильного функционирования всех органов и систем организма.

Курение

На состояние волос влияет не только пища, которую мы едим, но и стимуляторы, которые мы употребляем. Доказано, что курение ускоряет процессы, приводящие к старению кожи и волос. Это происходит через повреждение ДНК и образование окислительного стресса. Кроме того, токсичные компоненты, содержащиеся в табачном дыме, вызывают усиленное выпадение и поседение волос.

Какие питательные вещества влияют на волосы?

Железо

Наиболее распространенным дефицитом минералов в мире является железо. Потребность в нем значительно выше у женщин детородного возраста, во время беременности и в период грудного вскармливания. Последствия недостаточного потребления железа включают анемию, хроническую усталость, снижение концентрации внимания, нарушения сердечного ритма, а также ослабление и ломкость волос. Исследование 80 женщин с хроническим выпадением волос показало, что у них была низкая концентрация ферритина, недостаток которого отражает дефицит железа в крови.

Витамин D

Витамин D, как было доказано, участвует в росте волос, и его недостаток особенно заметен у людей с выпадением волос.

Его недостаточная концентрация встречается часто, особенно у людей, избегающих солнца и страдающих ожирением. Лучшим источником витамина D является синтез в коже, поэтому в весенние и летние дни рекомендуется проводить несколько минут на солнце с открытыми руками, не используя солнцезащитные средства.

Цинк

Роль цинка в организме сложна — этот элемент принимает участие в метаболизме белков, углеводов и жиров, определяет правильное функционирование многих гормонов, поддерживает иммунную систему. Дефицит этого элемента влияет на гормональный баланс, ухудшает иммунный ответ, вызывает ухудшение вкуса и обоняния, изменения кожи и ускоряет выпадение волос. Веганы особенно подвержены риску дефицита цинка, поскольку он лучше усваивается из продуктов животного происхождения, а фитиновая кислота, содержащаяся во многих овощах, может дополнительно препятствовать его усвоению.

Биотин

Биотин, или витамин B7, является распространенным ингредиентом в добавках для здоровых и красивых волос. Он является компонентом многочисленных ферментов и таким образом влияет на ход метаболизма. Однако дефицит этого витамина встречается нечасто, поскольку он содержится во многих растительных и животных продуктах и вырабатывается кишечными бактериями.

Витамин B12

Недостаточное потребление витамина B12 очень часто встречается у людей, которые ограничивают потребление мяса или полностью отказываются от него, поэтому возникает необходимость в дополнительном приеме добавок. Дефицит влияет на желудочно-кишечные расстройства, мегалобластную анемию и ухудшение состояния волос.

Витамин А

Чрезмерное потребление витамина А (например, в виде добавок) может привести к ухудшению состояния волос и усилению их выпадения. Эти изменения также сопровождаются нарушениями зрения, ухудшением состояния кожи и ее пожелтением.

Добавки — могут ли они быть эффективными?

На рынке существует множество БАДов, предназначенных для густых и красивых волос. Они могут восполнить дефицит вышеупомянутых питательных веществ, например, витамина D или железа. Однако их не следует применять без консультации с врачом. Некоторые исследования сообщают о L-карнитине и L-цистеине как о добавках, улучшающих процесс роста новых волос.

Выпадение волос — рекомендации по питанию

КОМПОНЕНТ ПИТАНИЯ — ПРИМЕР ИСТОЧНИКОВ

Железо: Печень, почки, свинина и говядина, яйца, бобовые, темный хлеб
Витамин D: Потроха, жирная рыба, рыбий жир, яйца, обогащенные продукты
Цинк: Мясо, печень, сычужные сыры, темный хлеб, гречка, яйца
Биотин: Мясо, рыба, яйца, крупы, дрожжи, сыр, молоко
Витамин В12: Мясо, рыба, молочные продукты, субпродукты
Витамин А: Морковь, петрушка, шпинат, капуста, брокколи, абрикосы, молоко, яйца, печень, сливочное масло, выдержанные сыры, обогащенные продукты

Резюме

Залогом красивых и сильных волос является сбалансированное питание, обеспечивающее все необходимые витамины и минералы. Многие люди также используют различные процедуры для укрепления волос — втирания в волосы масла, пива или яичного желтка. Однако научных исследований, подтверждающих их эффективность, нет, поэтому их следует использовать как дополнение к здоровому питанию.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
DanteFruit.com