г. Москва, Бауманская ул., дом 35/1
Минимальная сумма заказа - 10 000 р.
Мелкий и крупный опт

Баклажан: знакомый незнакомец

баклажан

Баклажан – очень вкусный и полезный овощ. На юге нашей страны баклажаны по старинке называют «синенькие», хотя в мире есть разновидности самых разных оттенков.

Привычный нам цвет баклажанов – темно-фиолетовый, самая распространенная форма – вытянутая и немного расширенная снизу. Но не пугайтесь, если вам попадутся длинные цилиндрические, яйцевидные, грушевидные или даже абсолютно круглые баклажаны лавандового, нефритового, желтого, белого цвета или вовсе полосатые.

Как выбрать и хранить

Какой бы формы и цвета ни были баклажаны, они должны быть тяжелыми, упругими и не иметь видимых повреждений кожицы – только такие плоды желательно выбирать при покупке. Кожица должна быть гладкой и блестящей, стебель и плодоножка – без пятен и повреждений. Хранить баклажаны можно в течение нескольких дней в холодильнике, в приоткрытом полиэтиленовом пакете, в отделении для овощей – не разрезая. При высокой влажности (85-90 %) и температуре 1-2 градуса баклажаны могут храниться до 25 суток.

Баклажаны можно жарить, запекать, тушить, использовать в заготовках на зиму. При заморозке эти овощи не теряют ни своего замечательного вкуса, ни полезных свойств. Замораживать баклажаны лучше в таком виде, в каком предполагается готовить их после разморозки: нарезанными кружками, полукружьями, кубиками и т.д.

Турецкий помидор

Хорошо знакомы с баклажанами и блюдами из них в Турции. А жители Балкан даже называли баклажан одно время «турецким помидором». Рассказывают легенду о том, как восхищен был один паша, впервые попробовав блюдо из баклажанов. Кстати, в Турции, кроме плова, с баклажанами готовят экзотические блюда: «Турецкое блаженство», «Палец визиря»…

Баклажаны – демьянки, баклажаны – бадаржаны

В Россию баклажаны были завезены только в середине 17 века века. Примечательно, что в южных ее регионах баклажаны стали культивировать раньше, чем картошку. На севере России баклажаны именовали «демьянки». Как утверждает одна из теорий, по фамилии купца, завезшего ягоду-овощ в страну. Сохранилось упоминание в одном из рецептов, что кусочки «демьянок» кидали в кипящий мясной бульон. Интересно, что в словаре В.И. Даля для эта бахчевая культура имеет следующие названия: «бадаржан» и «баглажан». Видимо, это славянский вариант арабского «бадинжаль».

Овощ? Нет, ягода!

С точки зрения ботаники баклажан относится к… ягодам семейства пасленовых. Кулинары, да и многие из нас, не сомневаются, что это овощ. Ближайшие «родственники» – томаты, перец и картофель.

Химический состав

В 100 г мякоти баклажана содержится:

— 0,8 г белков, 0,2 г жиров, 8,7 г углеводов;
— энергетическая ценность – 24 ккал;
— витамины А, B1, B2, B3 (PP), B4, B5, B6, B9, C, Е, К;
— минералы калий, кальций, магний, железо, натрий, медь, марганец, цинк, селен, фосфор.

Кроме того, в баклажанах содержатся: природные сахара, клетчатка, антиоксиданты, антоцианы, полифенолы и другие натуральные растительные соединения.

Полезные свойства

Баклажаны обладают целым букетом полезных качеств. Вот некоторые из них:

— укрепляют иммунитет;
— снижают риск развития атеросклероза;
— повышают уровень гемоглобина в крови, полезны при малокровии и анемии;
— нормализуют работу ЖКТ;
— позитивно влияют на здоровье костей;
— помогают вывести из организма лишнюю жидкость, снимают отечность; полезны при нарушениях минерального обмена;
— замедляют процесс всасывания сахара;
— положительно влияют на состояние волос, ногтей и кожи.

Противопоказания:

— аллергия (встречается редко);
— с осторожностью следует употреблять баклажаны людям с низким уровнем железа, холециститом, обострением артрита.

Имеется ряд других противопоказаний. Если вы решили в этом сезоне активно лакомиться баклажанами, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Меняем калорийность… готовя баклажан

При приготовлении калорийность баклажана стремительно растет. Если в сыром овоще всего 24 ккал на 100 г, то в консервированном уже 50 ккал, в печеном – 70, а в жаренном на масле – без малого 100 ккал. Лучший вариант приготовить баклажаны с минимальным ростом калорийности – поджарить их на гриле. А вбирать в себя меньше масла баклажаны будут, если перед жаркой нарезанные кусочки опустить в холодную воду на 10 минут.

Кстати, считается, что кожица баклажанов горчит, хотя современные сорта, как правило, избавлены от этого недостатка. Однако если вы все-таки не хотите рисковать, перед приготовлением нарежьте баклажаны так, как требуется по рецепту, щедро посолите и оставьте минут на 20-30. Потом хорошо промойте и обсушите – возможная горечь уйдет вместе с солью.

Откуда «корни» баклажана

Откуда произошли баклажаны, точно никто не знает. В диком виде они и сейчас растут в некоторых государствах Южной Азии, на Среднем Востоке и в Индии. Первой страной, которая начала выращивать баклажаны в промышленных количествах еще в V веке до н.э., был Китай. Эта страна и сегодня является мировым лидером по производству баклажанов.

В Европе баклажаны появились только в XV веке. Вскоре они обрели большую популярность, но их промышленное выращивание началось лишь в XIX веке. В итальянском Палермо каждое лето проводится Олимпиада баклажана, на которую съезжаются лучшие повара со всего мира.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
DanteFruit.com