г. Москва, Бауманская ул., дом 35/1
Минимальная сумма заказа - 10 000 р.
Мелкий и крупный опт

I’ll be back. Семена чиа возвращаются?

Сегодня семена чиа прорастают на полках магазинов, используются в пудингах, выпечке и даже джемах . Согласно последним исследованиям пищевой промышленности, ожидается, что рынок семян чиа будет расти более чем на 22 процента в год в период до 2025 года.

Таков жизненный цикл семян чиа — они всегда появляются в том или ином тренде. Семена долгое время были основным продуктом питания в Латинской Америке, и их даже предлагали ацтекским богам во время религиозных церемоний, но, кажется, каждое поколение в мире думает, что открыло их впервые.

В течение последних 40 лет чиа сохраняли довольно постоянное присутствие в нашем обществе. Они появились как растение Chia Pets в конце 1970-х годов, а к 90-м годам компании, производящие здоровое питание, начали продавать их как источник питательных веществ. В частности, за последнее десятилетие крошечные семена приобрели огромную известность: как предполагаемый способ похудеть, белковая добавка и основной продукт для здоровых людей.

Теперь, отчасти благодаря социальным сетям, семена чиа снова в рационах многих людей.

Действительно ли семена чиа так полезны?

Семена чиа не являются волшебным средством для похудения или лекарством от всех болезней, но они невероятно полезны как натуральный источник полезных веществ. Тем не менее, лучше не употреблять семена чиа в чистом виде. Вместо этого замочите их в воде или молоке на несколько часов, пока они не превратятся в желеобразную слизь, или добавьте молотые семена чиа в выпечку. Вы также можете смешать их со смузи, чтобы они впитали жидкость, или смешать их с пудингом.

Каковы преимущества для здоровья дают семена чиа?

Порция семян чиа — примерно две столовые ложки — не изменит всю вашу диету и не заменит витамины, которые вы должны получать из овощей. Но врачи и диетологи указывают на несколько ключевых преимуществ для здоровья:

Они богаты жирными кислотами

Семена чиа содержат чрезвычайно высокий уровень незаменимой жирной кислоты омега-3, известной как альфа-линоленовая кислота или АЛК. Вы можете получать эти кислоты только из своего рациона, а употребление в пищу продуктов, богатых АЛК, может помочь предотвратить сердечно-сосудистые заболевания. Фактически, семена являются одним из самых богатых растительных источников омега-3 жирных кислот; одна порция содержит более чем в два раза больше дневной нормы АЛК, рекомендованной Национальным институтом здравоохранения.

Две столовые ложки семян чиа содержат около десяти граммов пищевых волокон — более чем в два раза больше, чем в яблоке. Продукты, богатые клетчаткой, способствуют здоровью кишечника, стимулируя перистальтику кишечника — отсюда и идея «внутреннего душа». Клетчатка в семенах чиа также может дольше сохранять чувство сытости, особенно если предварительно замочить семена. Мягкий внешний слой, покрывающий семена, размягчается и застывает в желеобразной форме, которая может расширяться в желудке.

Антиоксиданты

Семена чиа богаты антиоксидантами, которые могут помочь разрушить свободные радикалы, повреждающие наши клетки. Хотя антиоксидантов может быть слишком много, врачи говорят, что большинству людей было бы полезно увеличить их количество в своем рационе, потому что со временем в организме могут накапливаться свободные радикалы, что приводит, среди прочего, к образованию бляшек в сердце.

Семена чиа также являются хорошим источником белка, хотя и значительно меньшим, чем соевые бобы, что делает их идеальной добавкой для вегетарианцев или для тех, кто хочет снизить потребление мяса.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
DanteFruit.com