Мелкий и крупный опт
Минимальная сумма заказа - 10 000 р.
Мелкий и крупный опт г. Москва. п. Сосенское, 22-й км Калужского шоссе, агрокластер «Фуд Сити»

Мушмула – что это за фрукт

За загадочным названием скрывается некогда обычное дерево, у которого вкусные плоды, похожие на груши. Созревают с приходом зимы, поэтому запас витаминов в это время будет обеспечен. Более того, его легко выращивать и он окупится богатым урожаем даже при минимальном уходе.

Как правильно вырастить мушмулу?

Мушмула – неприхотливое и влаголюбивое растение. Уход за ним минимальный. Лучше всего подходят известковые, суглинистые почвы, в тёплом месте и на полном солнце. Главное, чтобы земля не была чрезвычайно бедной и щебнистой с содержанием питательных веществ.

Внесение удобрений необязательно. Паразиты обходят окольным путём это растение, поэтому о регулярном опрыскивании даже думать не приходится. Высаживать растения весной или осенью. Между ними должно быть расстояние от 3 до 5 м. Если они будут живой изгородью, то желательно придерживаться расстояния 2 м. Плоды можно увидеть очень скоро.

Родиной мушмулы является дерево из Малой Азии, откуда её выращивание распространилось по всей Европе. Больше всего его выращивали в Германии, где растёт даже в диком виде, и считается оригинальным растением. Отсюда и название «мушмула немецкая».

Мушмула – невысокое дерево или листопадный кустарник. В высоту может достигать 6 м. Листья длиной от 7 до 12 см летом зелёные, а осенью становятся бронзово-красными. Они кожистые с волосками. Белые, очень характерные цветы, которые прорастают на дереве с мая по июнь, также являются декоративными. Лучший вкус мушмула приобретает после заморозков.

Виды мушмулы

Если решить выращивать мушмулу, возможен отбор из нескольких типов. Они различаются как наружным видом, так и размером плодов. Больше всего встречается голландская мушмула. Затем есть другие виды, плоды которых меньше, но очень сладкие. Бессемянный сорт называется «Апирена».

Состав мушмулы

Бесполезно недооценивать мушмулу с точки зрения её нужных компонентов. В плодах находят значительную концентрацию необходимых веществ. В размягчённых плодах в результате начавшейся ферментации существенного скопления нужных элементов создаётся уксусная кислота.

Как использовать фрукт?

Плоды мушмулы круглые, коричневого цвета с жёлтым оттенком и содержат сладкую, нежную и очень сочную мякоть. Они имеют грушевидную форму до 6 см и толстую кожицу. Необходимо дождаться, пока они размякнут при употреблении. Лучше всего дать им созреть естественным образом на дереве.

Употреблять её следует в свежем виде. Из-за содержания пектина, который делает мушмулу желеобразной, она хорошо подойдёт для приготовления варенья и джемов. Готовят прекрасные соки или компоты. Ещё не замороженную мушмулу добавляют во фруктовые вина, где благодаря высокому содержанию дубильных веществ они повышают их стойкость, а также придают сладковатый осенний аромат. Содержащиеся плодовые дубильные вещества обуславливают не только горьковатый вкус, но и длительный срок хранения вина.

Преимущества

Плоды мушмулы при употреблении оказывают стимулирующее действие на пищеварительную систему, что делает их особенно полезными при сниженных функциях некоторых органов. Мушмула рекомендуется при заболеваниях желчи, почек и печени. Кислоты в плодах полезно влияют на сосуды и нервную систему.

Кто страдает желудочно-кишечными расстройствами, может употреблять мягкую и незрелую мушмулу из-за содержащихся в ней дубильных веществ, обладающих вяжущим действием. В противовес зелени спелые плоды обладают выраженным диуретическим воздействием и считаются благоприятным лекарством при воспалении почек.

С древнейших времён мушмула почиталась за способность укреплять кишечник и улучшать пищеварение. Ещё отвар из листьев мушмулы помогает при простуде и ангине. При астме и бронхите применяют спиртовую настойку мушмулы.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
DanteFruit.com