г. Москва, Бауманская ул., дом 35/1
Минимальная сумма заказа - 10 000 р.
Мелкий и крупный опт

Фрукты и ягоды, рекомендованные в качестве лекарств

Ошибочно полагать, что фрукты и ягоды – это удовольствие для глаз, носа, языка и только. На самом деле они представляют собой ощутимые на вкус смеси кислот и сахаров, насыщены витаминами и минералами и вообще оказывают системное защитное действие на организм.

Малина
Это кладезь витаминов А, Е и гр. В, фолиевой кислоты, меди. Популярную ягоду рекомендовано есть при недугах ССС и сбоях в работе желудка. Но основное свойство культуры – противовоспалительное. Малиновой водой даже можно промывать лицо при наличии на коже угрей. Она будет работать как отличный антисептик.
Ягода богата кислотами, особенно салициловой. Наличие последней сделало малину в народное жаропонижающее средство. Чай из сушеных плодов малины – лучшая альтернатива таблетке аспирина.
Мало кто знает, что малиновый настой применим вместо мезима. Готовится средство просто: плоды (2 ст.л.) + кипяток (1 ст.). Средство оставляется на час и принимается по 1/3 ст. трижды в день. При язвах ЖКТ – 1 ст.л. за 15 минут до трапезы.

Абрикос
В свежих плодах такой садовой культуры много природной аскорбинки, рутина, витамина РР, витаминов гр. В, но больше всего в них каротина. По его содержанию они стоят на втором месте после моркови. Достаточно выпивать неполный стакан абрикосового сока, чтобы удовлетворить суточную потребность организма в основных витаминах. Помимо того, в этом фрукте есть железо. На это нужно обратить внимание людям, страдающим малокровием.
Справка: влияние 100-граммовой порции абрикосов на кроветворение соответствует таковому от потребления 250 г печени.

Абрикосы полезны при заболеваниях ССС, сопровождающихся отеками. Особенно это касается сушеных плодов, так как в них в пять раз больше калия, чем в свежих. Как мочегонное средство курага вполне может заменить препараты калия. Правда, для этого нужно употреблять в сутки не менее 1 ст. размоченных сухих плодов.

Нет сухофрукта, который бы по содержанию магния превосходил курагу. Переоценить значение этого элемента в организме сложно. Он необходим для нормального пищеварения, отвечает за наше настроение, приводит в норму давление. При его недостатке человек становится раздражительным, у него ухудшается качество сна, начинает беспокоить учащенное сердцебиение. Картина омрачается ночными судорогами, изжогой и запорами.

Слива
Общеизвестно, что слива – это природное слабительное, которое выручает при длительных запорах. Однако это далеко не основное свойство ягоды. Она способствует снижению холестерина в кровотоке и избавлению организма от избытка солей натрия и воды, по этой причине она особенно полезна при патологиях сердца и сосудов, а также при почечной недостаточности.

Слива богата витамином Р (рутином), который не разрушается даже при тепловой обработке. Это не совсем обычный витамин, он включает в себя почти 4000 биофлавоноидов, воздействующих на организм почти так же, как аскорбиновая кислота, но превосходящих ее во много раз по активности.

Вы можете заказать доставку фруктов, овощей и полезных продуктов на дом и в офис уже сегодня.

Вишня
В мякоти вишни найдутся и витамины гр. В, положительно ассоциированные с памятью и НС, а также витамин С, укрепляющий сосуды и помогающий организму противостоять вирусам, и витамин А, необходимый для поддержания остроты зрения, крепости костей и зубов. Но это еще не все. В ягодах много железа и меди, поэтому их рекомендовано есть для предупреждения малокровия. Существуют данные о противосудорожном действии вишни. Это свойство можно связать с высоким содержанием в мякоти магния. Также установлено, что в ней присутствуют салицилаты. Речь идет о близких родственниках ацетилсалициловой кислоты. Поэтому вишневое варенье помогает во время ОРВИ не хуже малинового.

Клубника
В 100-граммовой порции этой ягоды содержится столько фолиевой кислоты, что она удовлетворяет 15% дневной потребности человека в этом веществе.
Природа наделила клубнику еще одной важной для женского организма органической кислотой – эллагиновой. Она препятствует развитию рака груди, кожи, пищевода, толстого кишечника и поджелудочной железы.
Клубника понижает сахар, поэтому она полезна диабетикам. Более того плоды убивают микробов, поэтому устраняет неприятных запах изо рта. В них содержится достаточное количество йода, чтобы компенсировать его недостаток в повседневной пище.

Грейпфрут
Все стараются потреблять апельсины, чтобы предупредить развитие витаминной недостаточности. И мало кто покупает грейпфруты, хотя именно их рекомендуют есть врачи после долгой изнурительной болезни и просто для того, чтобы повысить жизнедеятельность организма.

Грейпфрут усиливает действие инсулина, поэтому улучшает состояние больных сахарным диабетом. Он обладает мочегонным действием, поэтому полезен при болезнях почек. Под его кожурой и в пленках соковых мешочков содержится нарингин – растительный флавоноид, активирующий работу ЖКТ и печени. А еще грейпфрут помогает держать давление в норме во время климакса.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
DanteFruit.com