г. Москва, Бауманская ул., дом 35/1
Минимальная сумма заказа - 10 000 р.
Мелкий и крупный опт

Фрукты и овощи могут сделать вас счастливыми

польза фруктов и овощей

Последние исследования показывают, что употребление большего количества овощей и фруктов способно дать нашему мозгу такие же ощущения, как прогулка на свежем воздухе, приятное путешествие или радость от подарка.

Если вы часто испытываете стресс, негативные эмоции или просто устаёте, попробуйте ввести в рацион как можно больше свежих фруктов. Учёные доказали, что их употребление полезно не только для физического, но и для психического расстройства.

«Австралийское исследование потребления фруктов и овощей, проведенное в 2022 году среди более чем 4000 женщин, показало, что у тех, кто потреблял не менее пяти порций овощей в день, риск развития депрессии в течение 15 лет был на 19% ниже, чем у тех, кто ел не более одной порции овощей в день. Что касается фруктов, четыре порции по сравнению с одной означали снижение вероятности депрессии на 25%.»

«На каждые 100 г. потребляемых овощей риск возникновения депрессии снижается на 3%»

«Определенно, появляется все больше доказательств того, что высокое потребление овощей и фруктов действительно помогает психическому здоровью, особенно тревожному расстройству», — говорит Ума Найду, врач и директор отделения психиатрии по вопросам питания и образа жизни в Массачусетской больнице общего профиля (США).

Связь между потреблением фруктов и психическим здоровьем была обнаружена учёными в таких странах, как Германия, Франция, Аргентина, Индия и Китай. Более того, все дополнительные растительные продукты могут быть причиной того, что вегетарианцы и веганы менее склонны к депрессии, чем те, кто всеяден.

«Польза употребления большего количества овощей для мозга эквивалентна нахождению новой работы после увольнения.»

Едят ли счастливые люди овощи или овощи делают людей счастливыми?

Конечно, может быть, счастливые люди просто тяготеют к морковке, а не к печенью. И люди, которые едят здоровую пищу, могут обладать определенными чертами, потенциально снижающими риск депрессии или беспокойства, но на эти вопросы, как правило, нельзя ответить в общих исследованиях.

В 2022 году Анжела Де Леон, биолог-диетолог из Университета Индианы в Блумингтоне (США), и ее коллеги опубликовали результаты исследования, в ходе которого они разделили 75 человек на две группы. Первая группа ела обычную еду как и каждый обычный день. Вторая группа еженедельно питалась овощами — морковью, тыквой, болгарским перцем и капустой.

Чтобы убедиться, что участники действительно ели овощи, ученые измерили уровень каротиноидов в крови и коже, которые являются фитохимическими веществами, и идентифицируют потребления фруктов и овощей.

Результаты показали, что всего через восемь недель люди из второй группы чувствовали себя значительно счастливее, чем раньше, и в 2 раза счастливее, чем члены первой группы.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
DanteFruit.com