Мелкий и крупный опт
Минимальная сумма заказа - 10 000 р.
Мелкий и крупный опт г. Москва. п. Сосенское, 22-й км Калужского шоссе, агрокластер «Фуд Сити»

Сколько нужно витаминов для здоровья

Витамины являются одним из главных обязательных компонентов правильного питания и здоровья человека. Они обеспечивают поддержание большинства активных функций нашего организма, активизируют биохимические реакции, а в некоторых случаях – вообще делают эти реакции возможными. Для того, чтобы воспользоваться возможностями витаминов, нужно правильно их употреблять в своём рационе.

Некоторые витамины, например, витамин D, наш организм синтезирует самостоятельно – ему для этого нужен только катализатор – солнечный свет. Поэтому так важно и полезно гулять на солнышке, умеренно загорать и плавать летом, а лицо и голые ладони подставлять даже несильному зимнему солнцу.

Но не стоит забывать о том, что при чрезмерной дозировке витамины являются сильнейшими токсинами, которые организму довольно трудно вывести, и с которыми ему приходиться справляться в «авральном» режиме. Те, кто пользуется пищевыми витаминными добавками, знают, что в инструкции к ним точно указаны дозы употребления и описаны симптомы передозировки веществ, при которых следует прекратить прием витаминов или существенно уменьшить их ежедневную дозу.

Применение искусственных витаминов

Если человек пользуется витаминными добавками в виде специальных таблеток или БАДов, тогда ему лучше проконсультироваться у врача относительно проведения анализов на то, какие именно витамины ему нужны. Дело в том, что бывает массовый недостаток витаминов, который проявляется, например, в хрусте во всех суставах – и тогда универсальные добавки предписаны прежде всего. В таком случае организму в принципе не хватает витаминов – практически всех и примерно в одной пропорции.

Однако, бывает и противоположная ситуация, когда не хватает какой-то одной группы, одного или нескольких видов витаминов, которые поддерживают реакции строго определенного типа. При использовании универсальных витаминных комплексов будут наблюдаться типичные симптомы передозировки – одних витаминов становится больше, чем нужно, а других — меньше.

Как правильно есть фрукты и овощи?

Оптимальным выходом из этой ситуации следует считать правильное питание фруктами. На самом деле из фруктов и овощей наш организм усваивает весь комплекс необходимых для жизни веществ удивительно полноценно, важно только правильно ему их предоставить.

Что при этом следует помнить:

• есть более универсальные фрукты, которые содержат практически все, или большую часть витаминов – это яблоки, виноград; самым полным собранием витаминов из всего спектра доступного человеку питания может похвалиться добавка «пчелиная пыльца», которая сейчас легко доступна в продаже;

• есть специализированные фрукты и овощи, в которых содержание какого-то одного витамина просто зашкаливает при отсутствии или небольшом количестве других – таковы практически все тропические фрукты и овощи;

• нужно помнить, что овощи – такой же богатый источник витаминов, как и фрукты. Например, картофель содержит даже чуть больше витамина С, чем лимон. Для того, чтобы это богатство не терялось, следует свести термическую обработку овощей к минимуму и не варить их, а только легко потушить;

• при лечебном использовании естественных продуктов важно не количество съедаемого за раз, а регулярность. То есть, лучше съесть пару мандаринов за раз, но каждый день, чем килограмм мандарин сразу, а потом не есть их еще месяц.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
DanteFruit.com