Мелкий и крупный опт
Минимальная сумма заказа - 10 000 р.
Мелкий и крупный опт г. Москва. п. Сосенское, 22-й км Калужского шоссе, агрокластер «Фуд Сити»

Насколько вреден сахар для человека

Сладости любят и употребляют все. Однако специалисты-диетологи продолжают нам твердить о том, что сахар наносит человеческому организму существенный вред. Более того, его даже называют «белой смертью». Потому нужно более подробно ознакомиться со «страшилками», которые преподносят нам медики-диетологи.

Сахар – это самый серьезный энергоисточник для организма. Он переносится клеточными структурами за счет инсулина, синтез которого происходит в тканях поджелудочной железы.
В случае, когда человек слишком часто или в больших объемах потребляет сахар, то избытки последнего концентрируются в крови, вследствие чего инициируется развитие 2-го типа сахарного диабета. Если в составе крови постоянно отмечается повышенная концентрация инсулина, то это может негативно отразиться на интенсивности его синтеза поджелудочной, что является фактором развития 1-го типа сахарного диабета.
Оказываясь в человеческом организме, сахар преобразуется в глюкозу. Ее чрезмерное содержание подвергает деструктивному воздействию сосудистые стенки, вследствие чего в них появляются холестериновые бляшки, которые, в свою очередь, существенно повышают риск возникновения инсульта или инфаркта. Потребление продуктов с повышенным содержанием сахара также приводит к развитию кариеса и лишнему весу.

Однако, во всех «страшилках» повсеместно используется фраза «чрезмерное потребление». То есть, в умеренном количестве сахар безвреден. В частности, специалисты из английского Эдинбурга придерживаются точки зрения о том, что на фигуру и массу тела сахар оказывает скорее не биологическое, а психологическое воздействие. В данной связи представители научной среды призывают человечество думать о хорошем и не воспринимать слишком серьезно сведения о том, что сахар – злейший враг.

Сторонники теорий о вреде сахара проводили многочисленные исследовательские работы, чтобы выявить связь между увеличением риска возникновения почечных и сердечных заболеваний и объемом употребляемого сахара.
Более того, современные специалисты испытывают определенные сомнения относительно того, что риск возникновения ожирения возрастает по мере наращения объема потребляемого сахара, потому что в рамках исследований выяснилось, что худые люди потребляют большее количества сахара, по сравнению с ожиревшими. Официально подтверждено лишь то, что сахар способствует порче зубной эмали. Вместе с тем, обычная чистка ротовой полости с легкостью решают данную проблему.

Совсем иное дело, что диабетики и лица с ожирением должны сократить объем сахара в рационе. Говоря простым языком, не стоит замещать следствие причиной. Суть в том, что потребление сахара способствует усугублению течения целого ряда заболеваний.

Специалисты полагают, что воздействие сахара на человека требует досконального изучения, т.к. отсутствуют какие-либо основания критично относиться к его потреблению.
Сахар нужно организму, потому дело в его объеме. Синтетические заменители сахара, как оказывается, наносят организму больший вред, нежели сахар. Дело в том, что их регулярное потребление негативно сказывается на метаболических процессах в человеческом организме.
Самым первым сахарозаменителем стал сахарин. Это вещество было разработано в начале 20-го столетия. Невзирая на горьковатое послевкусие, сахарин в кратчайшие сроки обрел большую популярность в обществе, вместе со своим аналогом – ацесульфамом К. Доказано, что продукты с добавлением данных веществ имеют свойство провоцировать развитие онкологических заболеваний.
В другое время диабетикам предлагались такие сахарозаменители, как маннит, сорбит и ксилит. Но выяснилось, что употребление данных соединений в повышенных дозировках приводит к диарее. Кроме того, такие заменители сахара очень сложно применять в кондитерском деле, потому что в процессе нагрева они утрачивают свои качества. Сегодня популярным считается аспартам. Однако и это вещество распадается под воздействием высоких температур.
На данный момент ученые исследуют сахарозаменители, получаемые на основе сырья растительного происхождения. Однако эти вещества дороже синтетических аналогов и, следовательно, стоят довольно дорого.

Российский научно-исследовательской институт сахара и сахарной свеклы, который находится на территории Воронежского региона, создал уникальные технологические решения для взращивания стевии в условиях РФ. Вместе с тем, данные технологии пока никто не спешит использовать. Приобретают продукцию за-рубежом, не придерживаясь экономии.
Таким образом, у сахара пока нет достойной альтернативы. Потому нужно просто придерживаться умеренности в процессе его употребления, а также контролировать его концентрацию в составе крови. Отчасти заменить сахар могут сухофрукты. Наибольшей пользой, как говорят медики, обладают финики. Вред сахара будет минимальным, если его комбинировать с иными продуктами и употреблять в умеренных количествах.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
DanteFruit.com