Мелкий и крупный опт
Минимальная сумма заказа - 10 000 р.
Мелкий и крупный опт г. Москва. п. Сосенское, 22-й км Калужского шоссе, агрокластер «Фуд Сити»

Чем киви так полезен для здоровья

Как вы думаете, киви — это цитрусовый фрукт? Сначала давайте разберёмся, что из себя представляет киви.

Киви – это небольшой фрукт с мохнатой коричневой поверхностью и ярко-зеленой мякотью внутри. Первоначально был известен как «китайский крыжовник». Киви родом из Китая и впервые был выращен в начале 20 века. Это наполненный  питательными веществами фрукт, богатый витаминами, минералами и антиоксидантами.

Киви является хорошим источником витаминов С, К и калия, а также содержит небольшое количество других необходимых витаминов и минералов. В нем также мало калорий и пищевых волокон, что делает его отличным выбором для тех, кто придерживается здорового питания или худеет.

История киви обращается к 12 веку, когда его впервые «открыли» в Китае. Он был завезен в Новую Зеландию в начале 20 века, где его выращивали и в конечном счёте дали ему название. В 1960-х годах он был завезен в Соединенные Штаты и с тех пор стал известным фруктом во всем мире.

Некоторые интересные факты о киви включают в себя то, что он является национальным символом Новой Зеландии, и это один из немногих фруктов, которые можно выращивать в более холодном климате. В целом, киви — вкусное и питательное дополнение к любой диете.

Что такое «цитрусовые фрукты»?

Цитрусовые относятся к группе фруктов, принадлежащих к семейству Рутовые. Эти плоды сочные и кислые, имеют ароматную и вкусную кожуру. Некоторые распространенные примеры цитрусовых включают апельсины, лимоны, лаймы, грейпфруты и мандарины.

Цитрусовые известны высоким содержанием витамина С, пользой для здоровья и освежающим вкусом. Они используются в различных кулинарных блюдах, напитках и десертах, а также широко используются в производстве эфирных масел и ароматизаторов.

Польза киви

Известно, что киви имеет ряд преимуществ для здоровья. Это хороший источник витамина С, который помогает укрепить иммунную систему и уменьшить воспаления в организме. Киви также является хорошим источником пищевых волокон, которые помогают улучшить пищеварение и снизить риск запоров.

Кроме того, киви содержит калий, который помогает регулировать кровяное давление и снижает риск сердечных заболеваний. Он также богат антиоксидантами, которые могут помочь защитить организм от повреждения свободными радикалами и снизить риск хронических заболеваний, таких как рак.

Другие преимущества киви включают улучшение здоровья кожи, улучшение качества сна и улучшение здоровья глаз благодаря высокому содержанию лютеина и зеаксантина. В целом, киви — вкусное и питательное дополнение к любой диете.

Полезные вещества в киви

Киви — это насыщенный питательными веществами фрукт, богатый витаминами, минералами и антиоксидантами. Один плод киви среднего размера (около 76 граммов) содержит:

– Калории: 61

– Углеводы: 15 грамм

– Клетчатка: 3 грамма

– Белок: 1 грамм

– Жиры: 0,4 грамма

– Витамин С: 64 миллиграмма (71% рекомендуемой суточной дозы)

– Витамин К: 31 микрограмм (26% рекомендуемой суточной дозы)

– Калий: 237 миллиграммов (5% рекомендуемой суточной дозы)

– Фолат: 17 микрограмм (4% рекомендуемой суточной дозы)

– Витамин Е: 0,6 миллиграмма (4% рекомендуемой суточной дозы)

Киви также является хорошим источником других необходимых витаминов и минералов, включая витамины А, В6, кальций и железо.

Преимущества киви

Киви обладает рядом преимуществ для здоровья. Вот некоторые из них:

  1. Высокое содержание витамина С. Киви является богатым источником витамина С, который необходим для поддержания здоровой иммунной системы, способствует усвоению железа и укреплению здоровья кожи.
  2. Полезно для пищеварения: киви содержит природный фермент актинидаин, который помогает расщеплять белок и способствует улучшению пищеварения.
  3. Снижает кровяное давление. Киви содержит большое количество калия, который может помочь снизить кровяное давление, а также предотвратить сердечные заболевания.
  4. Улучшает здоровье глаз: Киви является хорошим источником лютеина и зеаксантина — двух антиоксидантов, которые важны для здоровья глаз.
  5. Помогает контролировать уровень сахара в крови: киви имеет низкий гликемический индекс, благодаря чему сахар медленно высвобождается в кровоток для регулирования уровня сахара в крови.

Киви в кулинарии

Киви — невероятно универсальный и полезный ингредиент, который можно использовать в различных блюдах. Благодаря своему сладкому и кислому вкусу, яркому зеленому цвету и многочисленным питательным свойствам киви является популярным выбором среди поваров и домохозяек.

  1. Смузи: киви придает смузи освежающий и сладкий вкус, что делает его популярным ингредиентом для любителей здорового питания.
  2. Салаты: киви нарезают ломтиками и добавляют в салаты для придания кисло-сладкого вкуса.
  3. Сальса: плоды киви используются для приготовления мексиканского соуса сальса, подаются с чипсами или используются в качестве начинки к рыбе или курице.
  4. Десерты: киви можно использовать в десертах, таких как пироги, пирожные и торты. Его также можно использовать для приготовления щербета или мороженого.
  5. Маринады: киви содержит ферменты, которые помогают сделать мясо более мягким. Его используют в маринадах для стейков, курицы или свинины.
  6. Коктейли: плоды киви смешивают и добавляют в коктейли для придания сладкого и освежающего вкуса.

Это лишь несколько идей использования киви в кулинарных творениях. Благодаря своему уникальному вкусу и пользе для здоровья, киви является отличным ингредиентом для экспериментов на кухне.

Не забывайте, что ежедневно для поддержания здоровья человеку необходимо съедать около 200 граммов свежих фруктов. Ваше здоровье – ваша ответственность. Большинство из нас настолько загружены, что не успевают даже пообедать, не говоря уже о фруктах и овощах. Из этой ситуации есть выход – закажите доставку фруктов и овощей в офис, чтобы витамины всегда были под вашим контролем. Заказывать фрукты на работу удобно и выгодно – особенно если это делать на весь коллектив сразу. Предложите коллегам заменить вредные перекусы полезными. Более того, вы даже можете заказать мытые фрукты в офис, чтобы сэкономить время.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
DanteFruit.com